Каталог

Как выбрать водонагреватель: основные параметры выбора

Как выбрать водонагреватель: основные параметры выбора

Широкий выбор водонагревательного оборудования на витринах магазинов, порой ставит в тупик с выбором нужного бойлера. Как правильно выбрать и не прогадать, а самое главное, на что обратить внимание при выборе водонагревательного котла разберем ниже.

Содержание:

  1. Критерии выбора
  2. Газовый или электрический
  3. Проточный или накопительный бойлер – какой лучше
  4. Материал бака
  5. Вид монтажа водонагревателя
  6. Управление и функционал водонагревателей

Критерии выбора

Чтобы успешно выбрать прочный бойлер, необходимо обращать внимание на следующие параметры:

  • Объем бака водонагревателя
  • Мощность. Для домашнего использования вполне достаточно 2-3 кВт
  • Скорость нагрева. Отображает количество воды, которая нагревается за одну минуту до определенной температуры, напрямую зависит от первых двух параметров
  • По типу нагрева (газовый или электрический)
  • Проточный или накопительный
  • Рабочее давление
  • Поддерживаемый тип жидкости (большое содержание железа, жесткая и т.д.)
  • Уровень защиты. От показателя зависит, насколько близко можно устанавливать бойлер с источником воды
  • Материал нагревающего элемента и бака
  • Принцип размещения и крепления (зависит от места установки, на стену или на пол)
  • Функциональность

Каждый из указанных параметров содержится в руководстве по эксплуатации. Выбрав ряд понравившихся моделей можно произвести сравнение, основываясь на технических характеристиках.

Газовый или электрический

Газовый или электрический - какой водонагреватель лучше? Этот вопрос часто возникает перед выбором покупателей. Жильцы, в чьих квартирах есть голубое топливо однозначно скажут что газовый, ну а если вы ни разу не пользовались газовым оборудованием, скажете что электрический водонагреватель лучше. Отчасти они оба правы. Газ гораздо дешевле электричества и газовые колонки зачатую мощнее электрических аналогов. Однако главным недостатком газовых бойлеров является высокая пожароопасность и требовательность к параметрам газовой магистрали. Многие котлы отказываются включаться из-за низкого давления газа в системе, а в наших домах оно не всегда стабильно.

Электрический бойлер проще в использовании и не требует наличия газа, менее опасен в эксплуатации. Не смотря на дороговизну электроэнергии по сравнению с газом, современные электрические котлы за счет управления микроконтроллерами позволяют снизить затраты электричества.

Проточный или накопительный бойлер – какой лучше

Если поставить вопрос касательно выбора бойлера, то очевидным будет накопительный вариант.

Накопительные водонагреватели идеально подходят для квартир и частных домов, в которых отсутствует централизованная подача горячей воды. Во время выбора бака в первую очередь нужно обращать внимание на объем. Оптимальный вариант для использования горячей воды – 50 литров на одного человека. Если жидкость нагреется до слишком большой температуры, человек не сможет купаться в такой воде, следовательно, ее придется разбавить. В итоге на члена семьи будет выходить около 120 литров теплой воды. Также стоит учесть автоматический подогрев во время расхода.

Что касается преимущества накопительных водонагревателей:

Во-первых, такие бойлеры потребляют гораздо меньше энергии (3-4 кВт по сравнению с 7-8 кВт). К тому же проточные баки нагревают небольшое количество воды, и стоимость их не всем по карману. Во-вторых, все зависит от регулярности использования. Если бойлер будет включаться максимально редко, тогда лучше взять проточный. К примеру, они подойдут для нагрева воды на даче в летний день. Также их можно использовать в квартире, когда ведутся ремонтные работы ГВС. Но если водонагреватель будет использоваться постоянно, тогда в целях экономии необходимо покупать накопительный вариант. Достойная модель способна продержать установленную температуру воды в течение суток, что положительно скажется на расходах электроэнергии.

Материал бака

Что касается материала, лучше отдать предпочтение нержавеющему баку. Из-за того, что внутри котла находится жидкость, которая то нагревается, то остывает, бак подвергается разрушению. Также на его срок службы влияет высокое давление и минеральный состав воды, приводящий к ржавчине и накипи.

Пусть в подобном оборудовании насчитывается меньше режимов нагрева, однако срок службы будет гораздо больше.

Вид монтажа водонагревателя

Водонагреватели отличаются не только по объему, но и по форме, в зависимости от этих параметров нужно подбирать бойлер, который подойдет вам наилучшим образом. Они бывают нескольких видов:

  • горизонтальные
  • вертикальные
  • напольные
  • настенные

Плоские подходят для небольших пространств и при размещении на стене занимают мало места. Бойлеры с большим объемом водоизмещения больше 200 литров устанавливаются на пол из-за большой нагрузки на стену.

Управление и функционал водонагревателей

Как правило все простые модели водогреек оснащены механическим переключателем режимов водонагревания, расположенном с лицевой стороны корпуса. На более дорогих моделях используются кнопочные или сенсорные элементы управления, которые управляют режимами нагрева через микроконтроллеры. Такие водонагреватели помогают значительно сократить затраты на электроэнергию. Как правило все такие бойлеры оснащены дисплеем, на котором отображается температура воды. Но надо сказать, что электронные элементы управления чаще выходят из строя, чем механические.