Каталог

Как выбрать кондиционер в квартиру

Как выбрать кондиционер в квартиру

Катаклизмы природы ни на минуту не дают нам расслабиться. В наших квартирах то и дело становится то невыносимо жарко, то жутко холодно, и это не каждому по душе. Стойко перенося невзгоды природы, каждый из нас задумывается о покупке климатической техники, которая согреет в лютые морозы и подарит приятную прохладу в летний зной. Мы поможем Вам найти ответ на эти вопросы, а самое главное расскажем, как выбрать кондиционеры для квартиры, которые позволят чувствовать себя прекрасно в любое время года.

Виды систем кондиционирования воздуха

Самой популярной и самой распространённой системой является настенная сплит-система. Данный вид кондиционера выбирает большинство покупателей. Система представляет собой совокупность внешнего и внутреннего блоков, соединенных между собой трубчатой магистралью. Основными достоинствами такой системы являются неплохая производительность и низкий уровень шума. К недостаткам можно отнести необходимость стационарной установки сплит-системы в каждой из комнат. Мобильные кондиционеры – набирающий популярность вид кондиционеров, преимущества которого заключается в возможности его перемещения из одного помещения в другое, а значит Вы сможете одним устройством создать благоприятную атмосферу сразу в нескольких помещениях. Однако и эти устройства не лишены недостатков. Недостаток мобильных кондиционеров заключается в компоновке устройства, при которой внешний и внутренний блок расположены в одном корпусе, а следовательно, Вам будет необходимо обеспечить отвод теплого воздуха за пределы помещения при помощи гибкого шланга, используя форточку или отверстие в стене. Также стоит отметить, что данный тип устройств производит достаточно большое количество шума. 

Как выбрать кондиционер и не прогадать?

В первую очередь выбор кондиционера стоит начинать с требуемого от устройства функционала. Если Вам необходимо недорогое устройство, назначение которого будет заключаться только в охлаждении воздуха, то Вам стоит обратить внимание на недорогие on/off системы такие как: Xigma, Dahatsu, Loriot. Чуть подороже будут стоить кондиционеры Lessar, Haier, TOSOT.

  • Если помимо температуры воздуха Вас интересует его качество, то стоит присмотреться к кондиционерам с дополнительными системами фильтрации, очистки, ионизации воздуха или встроенной ультрафиолетовой лампой, таким как Hisense серия NEO Premium Classic A,  Royal Clima серия RENAISSANCE, Haier серия Elegant, Haier серия LIGHTERA или FLEXIS.
  • Если Вы хотите получить настоящее японское качество, то присмотритесь к кондиционерам Fujitsu, Daikin, Mitsubishi Electric. В их линейках так же есть как стандартные модели, так и модели с дополнительными системами фильтрации и ионизации воздуха.
  • Если после подбора кондиционера Вы мечтаете получить высокотехнологичное, энергоэффективное, высокопроизводительное и малошумное устройство, то это системы инверторного типа. В кондиционерах данного типа используется система контроля скорости оборотов двигателя, позволяющая уменьшать или увеличивать интенсивность воздушного потока, тем самым свести колебания температуры воздуха в комнате к минимуму. Более подробно про кондиционеры инверторного типа Вы можете прочитать в нашем специализированном обзоре.

По типу комнаты

Также стоит отметить, что при ответе на вопрос о том, какой кондиционер лучше выбрать, в начале стоит ответить на вопрос о том, в помещении какого назначения он будет размещен: в зале, гостиной, спальне, детской, кухне и т.д. При размещении климатического оборудования в зале или гостиной дизайн устройства будет преобладать над уровнем производимого им шума, но при условии размещения кондиционера в спальной комнате о «шумности» устройства уже стоит серьезно задуматься. А если сплит-система выбирается для детской комнаты, то помимо уровня производимого шума стоит посмотреть модели, оснащенные дополнительными системами очистки и фильтрации воздуха, а также на устройства, позволяющие производить его ионизацию. Для Вас подготовили быстрый подбор моделей по типам помещения:

Как выбрать кондиционер в квартиру по необходимой мощности

Последним этапом подбора является его мощность. На выбор необходимой мощности кондиционера влияет не только размер помещения, но и степень его освещенности солнечным светом. Для помещений, большую часть времени в которые попадает солнечный свет, необходимо подбирать кондиционер большей мощности, чем в те помещения, где солнечный свет отсутствует.

Чтобы сделать предварительный расчет мощности для выбора кондиционера в квартиру можно воспользоваться формулой, что на каждые 10 квадратных метров помещения требуется 1кВт мощности кондиционера. Более подробный расчет мощности, подбор типа и модели Вы можете сделать, используя калькулятор подбора кондиционера, размещенный на нашем сайте.

Всё еще сомневаетесь, какой кондиционер выбрать? Обратитесь к нашим специалистам - мы бесплатно проведем осмотр Вашей квартиры и составим подробный перечень рекомендаций по созданию настоящего райского уголка в помещениях любой сложности.

Советуем почитать

Что такое инверторный кондиционер

Что такое инверторный кондиционер

В этой статье мы разберем: что такое инверторный кондиционер. Узнаем в чем отличие инверторного кондиционера от обычного. Рассмотрим все преимущества и недостатки инверторного кондиционера.
9 основных режимов и функций современных кондиционеров

9 основных режимов и функций современных кондиционеров

Удобство управления кондиционером обеспечивает дистанционный пульт с экраном, на котором отображаются устанавливаемые параметры, режим, опции. Функционально современные кондиционеры эконом и премиум класса практически не отличаются друг от друга. Основное отличие модификаций – цена, зависящая от числа встроенных программ, микроконтроллера, функций, режимов. Попробуем разобраться.